Мария Юркевич, молодой ученый МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ, удостоена стипендии Президента Республики Беларусь на 2021 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 декабря 2020 года подписал распоряжение о поощрении талантливых молодых ученых. Стипендии Президента назначены 97 молодым ученым, в том числе 12 докторам наук до 45 лет, 56 кандидатам наук до 35 лет и 29 ученым без степени до 30 лет.

Мария Юркевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры иммунологии факультета экологической медицины МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ – вошла в число лучших десяти молодых ученых Белорусского государственного университета, удостоенных стипендий Президента Республики Беларусь на 2021 год.

Исследователь получила стипендию за комплексное исследование ишемически-реперфузионного повреждения почек на экспериментальной модели (у лабораторных животных), разработку и обоснование на его основе нового способа клеточной терапии острой почечной недостаточности, применение которого в клинической практике позволяет восстановить экскреторную функцию почек без длительного применения дорогостоящих методов внепочечного очищения крови.

Информация о республиканском конкурсе для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2021 год