23 января 2021 года исполнилось 80 лет со дня рождения кандидата физико-математических наук, профессора экологии ЛЮЦКО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА (23 .01. 1941 – 4.09.1997 гг.), первого ректора учреждения образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета (1992 – 1997 гг.)

Александр Михайлович Люцко родился 23 января 1941 года в деревне Чижевичи Солигорского района Минской области. После окончания в 1963 году физического факультета Белорусского государственного университета работал в НИИ онкологии и медицинской радиологии. Педагогическую деятельность начал в 1970 году на кафедре ядерной физики БГУ. С 1978 по 1987 гг. заведовал лабораторией инструментальных и радиоизотопных методов исследований Тихоокеанского института биоорганической химии, на научно-исследовательских судах он объездил полмира.
После возвращения на родину А. М. Люцко, глубоко осознавая негативные последствия Чернобыльской катастрофы, активно включился в работы по их ликвидации и по информированию населения о сложившейся в республике обстановке. В 1990 году им была издана для массового читателя книга «Фон Чернобыля», в которой в популярной форме рассказано о радиоактивности и ее воздействии на организм человека. Эта тематика была продолжена в вышедшей в 1996 году в соавторстве книге «Чернобыль: шанс выжить». А. М. Люцко один из первых поставил вопрос о необходимости подготовки в республике специалистов радиоэкологического профиля. Эта идея нашла свое отражение в решениях 1-го конгресса памяти Андрея Дмитриевича Сахарова в 1991 году и была поддержана Организацией Объединенных Наций.
20 января 1992 года Постановлением Совета Министров Республики Беларусь при Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина был открыт Международный высший колледж по радиоэкологии имени А. Д. Сахарова, ректором которого был назначен А.М.Люцко.
20 Апреля 1992 года в зоне радиоактивного загрязнения, в д. Бабчин Хойникского района Гомельской области был создан филиал колледжа, для реализации студентами возможностей прохождения полевых практик и ведения научных исследований учеными института. В 1992 году в Международном высшем колледже по радиоэкологии имени А. Д. Сахарова был создан Международный попечительский комитет, в состав которого вошли ученые и общественные деятели с мировым именем. В июне 1993 года в колледже создается научно-исследовательский сектор. В октябре 1994 года колледж был преобразован в Международный институт по радиоэкологии имени А.Д.Сахарова. С целью повышения эффективности учебного процесса в институте, в марте 1995 года на базе кафедр «Ядерная физика и радиохимия» и «Радиоэкология и агробиология» образован департамент радиоэкологии. В октябре этого же года произошло дальнейшее объединение кафедр в департаменты: департамент радиобиологии и медицинской экологии был создан на базе кафедр «Медицинская экология» и «Патология и иммунология», а департамент гуманитарного образования создан на базе кафедр «Английский язык» и «Французский и немецкий языки». В этом же году начал работу Совет института – высший управляющий орган Международного института по радиоэкологии им. А. Д. Сахарова.
Незаурядные организаторские способности, целеустремленность ректора института, глубокое видение проблем радиоэкологии позволили институту в короткие сроки получить международное признание и привлечь к учебному процессу квалифицированные педагогические и научные кадры.
Александр Михайлович Люцко – автор 69 научных работ, из которых 2 монографии, 4 учебных пособия для средних школ по радиационной безопасности. По его инициативе и под его руководством была разработана Концепция радиоэкологического образования в Республике Беларусь.
Активная педагогическая и научно-исследовательская деятельность А. М. Люцко получила высокую оценку как в республике, так и за рубежом. Он был избран действительным членом Нью-Йоркской Академии Наук, являлся членом Национальной комиссии по радиационной защите, входил в состав ряда авторитетных международных организаций, ему, первому в Беларуси, было присвоено ученое звание профессора по специальности «Экология».
Александр Михайлович был замечательным педагогом, который постоянно экспериментировал, основываясь на традиционных подходах к учебному процессу, применял новые нетрадиционные методы обучения. Его искренность, непосредственность, отсутствие менторского тона по отношению к коллегам и студентам вызывали любовь и уважение. Он всецело отдавал себя воспитанию студентов, нацеливал их на творческое и достойное будущее, именно его стараниями в институте, в 1992 году была создана Гильдии студентов, уникальная и единственная в ВУЗах республики структура студенческого самоуправления. Его пытливый ум, широкая эрудиция, любознательность, желание путешествовать и познавать мир нашли свое отражение в опубликованных и неопубликованных путевых заметках, в которых он показал себя как психолог, романтик и оптимист.
4 сентября 1997 года жизнь Александра Михайловича безвременно оборвалась.

«Воспоминания коллег Александра Михайловича Люцко»:
Гурачевский Валерий Леонидович – ссылка на видео
Тимощенко Андрей Игоревич  – ссылка на видео