В период со 2 по 6  марта 2020 г. в Российской академии наук проходит Международная научно-практическая конференция – ХХYIII Моисеевские чтения «Моисеев Н.Н. о России в ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения».

На открытии конференции, с приветственным словом к ее участникам, в режиме онлайн, выступила М.Г. Герменчук, заместитель директора по научной работе МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ. С докладами на пленарном заседании выступили: профессор Ерешко Ф.И., тема доклада: «Н.Н. Моисеев в ХХI веке: от физико-математических вопросов к проблеме коэволюции человека, природы и общества»; академик РАН Лекторский В.А., тема доклада: «Математик-теоретик Н.Н. Моисеев, заглянувший за горизонт философских проблем современности»; профессор Зернов В.А. (Российский новый университет), тема доклада: «Реформирование отечественного образования, как важный фактор российской идентичности»

3 марта в работе секции 1: «Научное наследие В.И. Вернадского и Н.Н. Моисеева в современной научной картине мира и в образовании для устойчивого развития»,  работавшей в режиме онлайн посредством видеоконференцсвязи (Москва-Минск-Волгоград-Томск-БишкекДонецк-Минск-Белград), приняли участие представители МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ: Герменчук М.Г., заместитель директора по научной работе; Лемешевский В.О., заместитель декана факультета экологической медицины, председатель студенческого научного общества; студенты факультета   экологической медицины, обучающиеся по специальности «Медико-биологическое дело» и студенты факультета мониторинга окружающей среды, обучающиеся по специальности «Информационные технологии в здравоохранении». Герменчук М.Г. выступила с докладом на тему «Актуальные экологические проблемы в Республике Беларусь».