Заседание Международного попечительского совета МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ

23 января 2020 года состоялось заседание Международного попечительского совета МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ (далее – МПС), в котором приняли участие:

председатель МПС – академик, профессор Александр Владимирович КИЛЬЧЕВСКИЙ, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, Республика Беларусь

заместитель председатель МПС – профессор Виктор Анатольевич ГАЙСЁНОК, ректор Республиканского института высшей школы, Республика Беларусь;

Михаил Владимирович БЕЛЕВЦЕВ, заместитель директора по науке РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, Республика Беларусь;

Валерий Александрович КОЖЕМЯКИН, директор научно-производственного унитарного предприятия «АТОМТЕХ», Республика Беларусь;

Марина Владимировна БОРОВКО, заместитель генерального директора по связям с общественностью унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», Республика Беларусь.

профессор Юрий Александрович КОРОВИН, заведующий кафедрой общей и специальной физики, Обнинский институт атомной энергетики, Российская Федерация (участие посредством Skype);

Ирина Владимировна ДАРДЫНСКАЯ, содиректор программы Фогарти Иллинойского университета в России, Беларуси, Украине и Молдове, отдел охраны здоровья матери и ребенка Центра Всемирного здоровья «Великие озера», Соединенные Штаты Америки (участие посредством Skype);

Кари ХЮППЫНЕН, Президент Сети университетов региона Балтийского моря, Финляндская Республика (участие посредством Skype);

На заседании присутствовал Чрезвычайный и Полномочный  Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, профессор Махмадшариф Махмуд ХАКДОД, член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан.

Повестка дня:

1. О внесении изменений в состав МПС.
  2. О результатах деятельности МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ и МПС в 2019 году.
  3. О предложениях по активизации деятельности членов МПС с целью повышения рейтинга журнала «Экология».
  4. О подготовке к международной научной конференции «Сахаровские чтения 2020 года: экологические проблемы XXI века».

Новым членом Международного попечительского совета был избран профессор Лысенко Сергей Александрович, директор Института природопользования НАН Беларуси.

После подведения итогов деятельности МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ и МПС за 2019 год были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества членов МПС в научных и образовательных сферах.

Члены МПС выразили своё намерение активно участвовать в подготовке материалов для международной конференции «Сахаровские чтения 2020 года: экологические проблемы XXI века», а также поддержали инициативу института по созданию условий, необходимых для включения издания «Журнал Белорусского государственного университета. Экология» в наукометрическую базу SCOPUS.

Сергей Александрович Маскевич поблагодарил всех участников заседания Международного попечительского совета за плодотворную работу и выразил надежду на активное сотрудничество в будущем.