Приёмная кампания 2019 г. по набору на обучение иностранных граждан

Приёмная кампания »

Собеседование на 1 курс будет проходить:

18, 25 июля, 26, 28, 30 августа,

с 1 сентября по 15 октября – каждый вторник и четверг

Собеседование по профильному предмету для поступления в магистратуру:

13,14 июня, 21,24 июня, 4,8 июля, 28, 30 августа,

с 1 сентября по 15 октября – каждый вторник и четверг.

Всем поступившим иностранным студентам гарантируется место в общежитии!

Порядок приёма иностранных студентов »

1. В соответствии с законодательством Республики Беларусь в сфере образования, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, а также граждане Украины, постоянно проживающие на территории Луганской и Донецкой областей, имеют право поступать на I ступень высшего образования в МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ на условиях, предусмотренных для:

а)граждан Республики Беларусь, т.е. за счет средств республиканского бюджета либо на условиях оплаты, предусмотренных для граждан Республики Беларусь, по результатам вступительных испытаний в форме централизованного тестирования или проводимых в УВО;

б)иностранных граждан и лиц без гражданства, т.е. на условиях оплаты, предусмотренных для «иностранных граждан», по результатам итоговых испытаний по окончании факультетов довузовской подготовки, подготовительных отделений, подготовительных курсов вузов или по результатам собеседования, устанавливающего уровень владения ими языком, на котором ведется обучение в вузе, в объемах, достаточных для усвоения учебной программы.

*Граждане Украины, постоянно проживающие на территории Луганской и Донецкой областей, могут поступать в БГУ на бюджетные места, оставшиеся вакантными после окончания белорусской приемной кампании (подробнее уточняйте по тел. +375 17 2095085). »

2. Иные иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие на территории Республики Беларусь, могут поступать в университет для получения высшего образования:

· за счет средств бюджета или на платной основе – в соответствии с международными договорами Республики Беларусь;

· на платной основе – по результатам итоговой аттестации при освоении содержания образовательной программы подготовки лиц к поступлению в УВО;

· на платной основе – по результатам собеседования, устанавливающего уровень владения ими языком, на котором осуществляется образовательный процесс, в объеме, достаточном для освоения содержания образовательной программы высшего образования.

3.Прием в МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ вступительные испытания и зачисление иностранных граждан, указанных в пункте 1 и поступающих в соответствии с подпунктом а), осуществляется в соответствии с Порядком приема в БГУ граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь .

4.Рассмотрение документов от иностранных граждан на обучение в МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ осуществляется в период с 30 июня по 1 октября.

Иностранные граждане могут прислать копии документов по почте либо прибыть в Беларусь и подать оригиналы документов на учебу лично.

Процедуру рассмотрения документов об образовании проводит сектор международных связей. При положительном решении сектор международных связей направляет кандидату официальное приглашение на учебу, необходимое также и для получения учебной визы в консульском учреждении Республики Беларусь по месту жительства кандидата (для иностранных граждан из стран с визовым режимом въезда в Республику Беларусь).

После прибытия в страну абитуриент обязан пройти регистрацию в Миграционной службе и собеседование по русскому языку (если отсутствует свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов вузов).

5. Собеседование по русскому языку (в магистратуру – по профильному предмету) c иностранными абитуриентами проводится в соответствии с утвержденным ректором БГУ графиком собеседования в период:

с 20 июля по 1 августа

с 25 августа по 15 октября.

При организации образовательного процесса на английском языке иностранный гражданин проходит собеседование по учебному предмету «Английских язык» (в указанные сроки).

6. В случае несогласия иностранного гражданина с результатами собеседования им подается апелляция на имя председателя приемной комиссии в день проведения собеседования.

7. Иностранный гражданин, который не смог явиться на собеседование в установленный день по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию в собеседовании, подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускается к участию в собеседовании в другой день в пределах сроков, установленных графиком проведения собеседования.

8. Зачисление иностранных абитуриентов на обучение в МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ производится после собеседования по русскому языку. Иностранные граждане, не сумевшие успешно пройти собеседование по русскому языку, могут быть зачислены на курсы русского языка для иностранных студентов в общем порядке.