В МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ начал свою реализацию Проект UNESCO

В МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ начал свою реализацию Проект UNESCO «Национальная школа-лаборатория по биоэтике для школьников – инструмент реализации повестки 2030 в Республике Беларусь»

31. 10. 2019 г. І сессия Национальной школы-лаборатории для школьников Проекта UNESCO «Национальная школа-лаборатория по биоэтике для школьников – инструмент реализации повестки 2030 в Республике Беларусь» начала свою работу в МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ. С приветственным словом к участникам форума обратился профессор С.А.Маскевич, директор МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ, пожелавший его участникам плодотворной работы. С началом работы I сессии поздравила собравшихся ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Н. С.Счаснович, зачитав в адрес участников и организаторов мероприятия приветствие Министра иностранных дел, Председателя Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь В.В.Макея. Профессор С.Б.Мельнов, заместитель председателя Национального комитета по биоэтике Республики Беларусь; доцент Н.В.Бушная, директор ГУО «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г. Минска»; Н.М.Рыбянец, заведующий Межкафедральным центром – кафедрой ЮНЕСКО по естественно-научному образованию также поприветствовали участников І сессии Национальной школы-лаборатории для школьников и пожелали всем найти ответы на поставленные вопросы.

Н.А. Гончарова, доцент, руководитель кафедры ЮНЕСКО в МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ, проинформировала собравшихся о данном проекте, рассказала о программе работы І сессии Национальной школы-лаборатории для школьников, слушателями которой стали учащиеся ГУО «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г. Минска», ГУО «Гимназия № 9 г. Минска», ГУО «Гимназия № 43 г. Минска», ГУО «Гимназия №1 г. Жодино».
С освещения тематики «Глобальная биоэтика: «парадоксы» открытых проблем» выступила Мишаткина Т.В., , кандидат философских наук, доцент МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ; выступление Егоренкова А.И., кандидата педагогических наук, доцента Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца (Киев, Украина) было посвящено проблемам биоэтики и физики живого, Бушная Н. В., кандидат педагогических наук, доцент, директор ГУО «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г. Минска» и Воронкович О.И., заместитель директора ГУО «Гимназия № 1 имени Ф.Скорины г. Минска» раскрыли тему « Экологическое образование в учреждении общего среднего образования в контексте биоэтического воспитания и достижения целей устойчивого развития». Смольник Н.С. старший преподаватель кафедры общей биологии и генетики МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ рассказала о генно – модифицированных продуктах: проблеме биоэтики и биобезопасности.
Во второй половине дня І сессия Национальной школы-лаборатории для школьников продолжила свою работу за круглым столом, на котором обсуждались глобальные вопросы биоэтики. В роли тренеров-экспертов выступили Чумакова Д.В. и Сума М.М. (Центр экологических решений (г. Минск)), Мишаткина Т.В., Егоренков А. И., Русских И. А.. Темами для обсуждения стали вопросы касающиеся человека и окружающей среды, теоретических основ биологической этики, основных типов этических теорий, социальных последствий и этических проблем медицинского вмешательства в репродукцию человека, этических проблем новых репродуктивных технологий, прав граждан на информацию о состоянии здоровья.

За круглым столом участники мероприятия детально обсудили предложенные вопросы, а также внесли свои предложения по составлению плана работы, тематики и содержания ІI сессии Национальной школы-лаборатории для школьников Проекта UNESCO, проведение которой намечено на ноябрь 2019 года в МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ.

Письмо “Организаторам и участникам “Национальной школы-лаборатории по биоэтики для школьников – инструмент реализации Повести – 2030 в Республики Беларусь”