В МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ 22 ноября завершила свою работу IX Международная научная конференция молодых ученых, студентов, магистрантов и аспирантов «ACTUAL ENVIRONMENTAL PROBLEMS».

Организаторами форума научной молодежи выступили: Министерство образования Республики Беларусь; Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; Общественный совет Базовой организации по экологическому образованию стран СНГ; UNESCO; The Baltic University Programme; Белорусский государственный университет; Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета. Рабочий язык конференции – английский.

В работе конференции приняли участие председатель Совета молодых ученых БГУ А.Ю. Кузьминова, директор Белорусского Национального Центра BUP Е.П. Пильгун, зам. генерального директора по связям с общественностью Coca-Cola Beverages – Belarus М.В. Боровко.

На пленарном заседании выступили видные ученые и специалисты в области экологии из Украины (М. Ruda), Германии (E. Chvanova) и Беларуси (И. Моссе, И. Русских). В режиме дистанционного видеоучастия к молодым ученым обратилась доктор философских наук, профессор З.М. Мухамедова (Узбекистан).

Формат конференции включал в себя пленарные и секционные заседания. С целью усиления внимания к вопросам экологии, биоэтики и устойчивого развития человечества был проведен международный круглый стол «Роль ЮНЕСКО и глобальной биоэтики в развитии человечества по пути устойчивого развития», который вызвал особенно большой интерес.

Проведение конференции было направлено на обсуждение вопросов медицинской экологии и экологической безопасности, социально-экологические и этико-педагогические проблемы современности.

До начала работы конференции издан сборник тезисов участников научного мероприятия.