Международный день медицинской физики отмечается 7 ноября

Учредителем праздника является  Международная организация Медицинских Физиков (International Organization of Medical Physics, IOMP), представивших обществу информацию о том вкладе, который медицинские физики привносят в ежедневную жизнь миллионов людей по всему миру, обеспечивая диагностику, лечение и безопасность любых медицинских процедур как для пациентов, так и для сотрудников медучреждений.

По идее учредителей, Международный день медицинского физика направлен на повышение осведомленности о важной роли медицинского физика в эффективности и безопасности лечения и диагностики, а также в области профильных научных исследований и разработки сложных медицинских технологий.

Родоначальницей медицинской физики и ядерной медицины является Мария Склодовская-Кюри, которая родилась 7 ноября 1867 г. в г. Варшаве (Польша).

В МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ на I и II ступенях получения высшего образования осуществляется обучение по специальности медицинская физика. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.