Программа DAAD: учебная практика студентов МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ в Германии

В рамках программы DAAD “Учебная практика для групп иностранных студентов в Германии» делегация из 15 студентов и руководителя кафедры энергоэффективных технологий МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ проходит практическое обучение в Высшей школе техники и экономики Берлина (HTW) в Германии. Тема учебной практики: “Устойчивое использование биоэнергии — технические, экономические и экологические аспекты”.

В течение 2 недель, с 3 по 17 августа, студенты МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ совместно с 5 студентами HTW работают в различных лабораториях HTW, посещают исследовательские учреждения, принимают участие в лекциях и семинарах. В состав группы студентов МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ входят 3 студента из Таджикистана, которые обучаются на совместном факультете экологосберегающих технологий ТНУ-МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ.

На открытии учебной практики присутствовал советник Посольства Республики Беларусь в Германии Алексей Барбук. В своем приветственном слове он подчеркнул важность отношений между Беларусью и Германией, научного и профессионального обмена между университетами, а также роль личных встреч между студентами.

Также группу из Беларуси приветствовал руководитель международного офиса HTW, д-р Йохен Хёнов, который рассказал о международной деятельности HTW.

Учебная практика организована членом Международного попечительского совета МГЭИим.А.Д.Сахарова БГУ, профессором, доктором Мирко Барцем, HTW (руководитель проекта), и доктором Юргеном Шенком, МГЭИ им.А.Д.Сахарова БГУ (интегрированный специалист ЦММиР).

9-го августа студенты посетили немецкий центр исследования биомассы (DBFZ) в Лейпциге.

В ближайшее время планируется посещение Лейбниц-Институт агротехники и биоэкономики (ATB) в Потсдам-Борниме.