С 08.04.2019 по 12.04.2019 в г. Минске (Республика Беларусь) прошел XXVI Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019». Это событие происходит в Республике Беларусь на ежегодной основе и представляет собой площадку для обмена новыми достижениями и передовым опытом в сфере инновационных и информационно-коммуникационных технологий.

В рамках форума были организованы ряд мероприятий, в которых приняли участие сотрудники учебно-методической лаборатории инновационных технологий образования учреждения образования «Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова» Белорусского государственного университета:

• XXVI Международная специализированная выставка «ТИБО-2019»;
  • IV Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовании»;
  • семинар «Комплексные инфраструктурные решения для центров обработки данных и серверных комнат от производителя Panduit».

На выставке на стенде Белорусского государственного университета сотрудники института представили информационные материалы (Web-ресурсы, презентацию и рекламные листки) об электронном образовательном портале, представляющем собой удаленные электронные информационные и учебно-методические ресурсы и средства автоматизации учебной деятельности.

Стенд посетили Премьер-министр Республики Беларусь Румас Сергей Николаевич, первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Старовойтова Ирина Анатольевна, ректор Белорусского государственного университета Король Андрей Дмитриевич, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Богуш Вадим Анатольевич и другие многочисленные посетители форума.

Изначально и в процессе общения с заинтересованными лицами сотрудниками института были выработаны определенные предложения по сотрудничеству, касающиеся следующих аспектов:

1. Внедрение и распространение дистанционных форм, методов и средств обучения и автоматизации учебной деятельности.
  2. Методическая помощь и организация деятельности профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала и других специалистов по:
  • освоению и реализации инновационных электронных технологий обучения в образовательных программах;
  • адаптации учебных программ к электронному обучению;
  • разработке электронных образовательных ресурсов и средств автоматизации учебной деятельности.
  1. Повышение квалификации в области инновационных технологий образования и современных информационно-коммуникационных технологий.
  2. Подбор и разработка учебно-методических материалов по применению инновационных технологий в образовательном процессе.
  3. Проектирование и разработка электронных информационных и учебно-методических ресурсов и средств автоматизации учебной деятельности и обучение слушателей на договорной основе.
  4. Содействие организации обмена опытом работы между учреждениями образования.
  5. Сопровождение реализации образовательных программ с использованием инновационных технологий образования.

Также определены наиболее востребованные проекты, разработки и основные направления рекламной деятельности, связанные с инновационными технологиями в образовании, электронным обучением, открытыми образовательными ресурсами и внедрением систем Online-обучения и дистанционного образования.