Информация кафедры ЮНЕСКО

17 апреля 2019 г. руководителем кафедры ЮНЕСКО Н.В. Гончаровой и старшим преподавателем кафедры экологического мониторинга и менеджмента факультета мониторинга окружающей среды Е.С. Лен в студенческой группе А81ПОД1 был проведен  кураторский час, посвященный Д. И. Менделееву. Цель мероприятия: формирование интереса к науке, ее знаменательным датам,  трудам великих ученых.

2019 год богат на знаменательные для химической науки даты: 8 февраля  – 185-летний юбилей Д.И.Менделеева, а 1 марта – 150-летие открытия этим великим ученым-химиком Периодического закона. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 декабря 2017 г. 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д. И. Менделеевым. Периодическая таблица химических элементов является одним из самых значительных достижений в науке, охватывая сущность не только химии, но и всех разделов естественных наук.

Значение и цели провозглашения и проведения Международного года Периодической таблицы химических элементов:

– международное признание открытия великого русского ученого Д.И.Менделеева, имеющего краеугольное значение для всех естественных наук (химии, физики, биологии, медицины, астрономии, геологии и т.д.);

– укрепление престижа и развитие институтов популяризации отечественной науки, а также привлечения молодежи в сферу науки;

В рамках года Периодической таблицы проведено множества торжественных и научно-популярных мероприятий:

• 29 января 2019 г. – торжественная церемония открытия Международного года в штаб-квартире Юнеско (г. Париж);
  • 6 февраля 2019 г. – торжественная церемония открытия Международного года в Москве;
  • 5 декабря 2019 г. – торжественная церемония закрытия Международного года в Токио (Япония);

Все мероприятия освещены в средствах массовой информации и сети Интернет. Новости можно узнать на специальном сайте Международного года Периодической таблицы химических элементов – https://iypt2019.ru. На одной из страниц сайта можно ознакомиться с комплексом самых разнообразных мероприятий, которые пройдут в разных уголках нашей страны – https://iypt2019.ru/events/.