Торжественная церемония вручения сертификата Ассоциированной школы ЮНЕСКО ГУО «Гимназия № 33 г.Минска»

22.12.2018 года на базе государственного учреждения образования «Гимназия № 33 г. Минска» прошла республиканская встреча директоров и координаторов Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Беларусь, посвященная 65-летию создания международной сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Учащимися гимназии были представлены социальные проекты по реализации Целей в области устойчивого развития в системе гимназического образования:

• «Организация системы общего проката велосипедов «Bike-Sharingvelik» при проведении Европейских игр 2019 г. в городе Минске”.
  • «Миллион добрых дел. Развитие волонтёрского движения в гимназии».
  • «Экология нашей малой родины».
  • «Социально-активная деятельность гимназии по развитию и продвижению молодёжных инициатив».
  • «Кросс-культурное образование в гимназии»

С приветственным словом выступила Счаснович Наталья Сергеевна, старший советник управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Республики Беларусь, ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь.

Об актуальных направлениях деятельности Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Беларусь в контексте Глобальной повестки дня в области развития на период до 2030 года познакомила Казючиц Алла Олеговна, национальный координатор Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Беларусь, консультант Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Республики Беларусь, член Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь.

Якубовская Оксана Борисовна, директор государственного учреждения образования «Гимназия № 33 г.Минска» выступила по теме «Реализация Целей в области устойчивого развития: качество образования, гражданство мира, межкультурное обучение и уважение культурного многообразия и наследия»

На мероприятии присутствовали почетные гости:

• Абламейко Сергей Владимирович, доктор технических наук, профессор, академик Академии наук Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, член Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО до 2017 года;
  • Мисько Максим Владимирович, заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва, председатель правления ОО «Белорусский фонд мира», кандидат юридических наук;
  • Гончарова Надежда Вячеславовна, кандидат биологических наук, доцент, руководитель кафедры ЮНЕСКО “Радиация и менеджмент окружающей среды” Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова.

Состоялась торжественная церемония вручения сертификата Ассоциированной школы ЮНЕСКО государственному учреждению образования «Гимназия № 33 г.Минска», вступившей в международную сеть. На данной мероприятии гимназии была передано факсимильное издание первого «Букваря» в рамках акции «Наши дети».

В конце встречи учащиеся гимназии представили гостям творческий проект «Лингвистическое образование через всю жизнь».