12 сентября Всемирный День очистки побережья

1985 году по инициативе Американского центра сохранения океана впервые  была проведена первая Акция по очистке побережья. Результаты акции легли в основу исследований Американского агенства защиты окружающей среды (US Environmental Protection Agency (EPA)).

Через год акция, организованная Ocean Conservancy, прошла на острове South Padre Island штат Техас. В ней приняли участие более 2000 волонтеров. Очистка побережья проводилась как на суше, так и прилегающих водах.  С тех пор мероприятие получило широкую известность, и в наши дни, ежегодно люди более чем 100 стран мира принимают участие в этой акции. По традиции она проходит в третье воскресенье сентября.

Почему очистка береговой полосы столь важна?

Во-первых, анализ данных о качестве и количестве собранного мусора дает актуальную информацию природоохранным и государственным организациям для выработки решений мер по охране водоемов и прилегающих территорий.

Во-вторых, это незаменимый способ привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды.

Ежегодная акция стала одним из крупнейших в мире волонтерским мероприятием. Подобная деятельность приводит к глобальному эффекту “Думай глобально, действуй конкретно” (“Think global, act local”). Акция имеет и важное социальное значение – совместный волонтерский труд на свежем воздухе сближает участников и обеспечивает физическую активность.

Инициатива проведения ежегодного дня очистки побережья нашла горячий отклик среди дайверов. Каждый год сотни волонтеров в различных уголках Земного шара старательно очищают акватории и береговые полосы различных водоемов.

В России День очистки водоемов проводится уже более 15 лет. В силу особенностей климата в нашей стране его обычно проводят в первое воскресенье июня.