14 июня – Всемирный день донора крови

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. И переливание крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Если вы приняли решение помогать людям таким способом, необходимо соблюдать меры предосторожности. Они включают в себя ограничение в алкоголе, отказ от табачных изделий, а также требование не превышать норму количества заборов. Если доктор по каким-либо причинам запретил вам проведение этой процедуры, необходимо эти требования выполнять, так как важным условием является то, что сдача не должна навредить ни донору, ни реципиенту.

При соблюдении элементарных правил такая процедура, несомненно, пойдет на пользу вашему здоровью и станет полезной привычкой в образе жизни. К ней допускают мужчин и женщин с массой тела не менее 50 кг в возрасте 18-60 лет. Для этого все желающие проходят обязательную проверку, которая дает возможность попутно оценить свое физическое здоровье. Регулярная сдача крови нормализует работу сердечнососудистой системы и предотвращает появление ее болезней. Также она является подспорьем в профилактике атеросклероза, подагры и лишнего веса. Происходит омоложение организма, улучшается функционирование иммунитета, поджелудочной железы, печени и других систем ЖКТ.

Подготовительный этап

Запрещено употреблять спиртные напитки за двое суток до процедуры, а также нельзя принимать лекарства, особенно анальгетики – их употребление запрещено за три дня. Перед сдачей необходим плотный ужин, для этого подойдут:

• сладкий чай, сок, компот из сухофруктов;
  • крупы или макароны, приготовленные на воде без добавления масла;
  • овощи, фрукты (исключение – бананы).

В то же время откажитесь от острой, жареной или копченой пищи, яиц и молочных изделий. В ночь перед данной манипуляцией необходимо хорошо отдохнуть, а утром – легко позавтракать. За два часа до и после сдачи нельзя курить.

Восстановительные мероприятия

После самого процесса следует десять минут провести в состоянии покоя, затем выпить сладкого чая с чем-то нетяжелым для желудка. Также в этот день воздержитесь от физической работы, спортивных тренировок и поднятия грузов. На протяжении двух дней необходимо хорошо и полноценно питаться, увеличить в рационе количество употребляемой жидкости (не менее одного-двух литров в день). Алкогольные напитки в этот период не рекомендуются. Также особенно полезной будет пища с большим содержанием белка:

• мясо;
  • рыба;
  • бобовые (чечевица, фасоль, горох и т. п.);
  • свекла;
  • гречневая каша.

Полностью ее объем в нашем организме восстанавливается через пять-семь дней.

Категории донорства крови

В основном выделяют два типа:

1. Донорство цельной жидкости – эритроцитарной массы.
  2. Сдача отдельных составляющих (тромбоцитов, лейкоцитов, гранулоцитов, плазмы).

Первый вариант является самым распространенным. В таком случае кровь берется из вены на руке. Процедура в среднем длится 5-10 минут. Количество получаемой жидкости за один раз составляет 450 мл. Люди с массой тела менее 50 кг становятся донорами лишь в экстренный случаях, при этом объем взятой жидкости не должен превышать 300 мл.

Плазмаферез (сдача плазмы) проводится двумя способами:

1. Вручную (прерывисто) – происходит забор необходимого количества крови, которая сразу же отправляется на центрифугу для разделения на составные части:
  • эритроциты;
  • сама плазма, специальным образом обрабатываемая для вливания реципиентам, после чего эритроциты возвращаются обратно к донору.
  1. Автоматически – плазмаферез происходит посредством специального оборудования непрерывно. Данный процесс длится от 30-40 минут до полутора часа. Объем готового вещества не должен превышать 600 мл. Люди, масса тела которых не достигает нормы сдачи, могут пожертвовать не более 12% жидкости, находящейся в их организме. За год предельное значение при плазмаферезе – 12 литров.

Противопоказания

Человек, перенесший данные недуги, не может быть донором, независимо от срока давности болезни и результатов его терапии. Некоторые из них составляют абсолютные запреты пожизненного отстранения от сдачи:

• гемотрансмиссивные заболевания (получаемые от вливания крови и ее компонентов);
  • патогены инфекционной природы (ВИЧ, СПИД, сифилис, туберкулез, бруцеллез, туляремия, проказа);
  • паразитарные инвазии (эхинококкоз, трипаносомоз, филяриатоз, лейшманиоз и т. п.);
  • психические отклонения;
  • глухота или полное отсутствие речи;
  • раковые опухоли;
  • болезни крови;
  • недуги сердечно сосудистой системы.

Также существуют запреты, которые со временем снимаются:

• перенесенный аборт;
  • акупунктура, пирсинг, тату или прокол ушей;
  • заграничные командировки с длительностью более двух месяцев;
  • удаление зубов;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • аллергические реакции;
  • беременность, кормление грудью или месячные;
  • гормональные препараты;
  • нахождение в эндемических областях с тропическим и субтропическим климатом дольше трех месяцев.

Если не соблюдать противопоказания к донорству крови, вы не только не поможете другим людям, а и навредите себе, поэтому будьте бдительны!

Windows 10 Full Version Activation Keys 2018 - Product/ Serial Keys Technical Review