Международный день очистки водоемов

Ежегодно в водоемы попадает мусор и отходы жизнедеятельности человека. С целью пропаганды очистки океанов, морей, озер и рек от загрязнений создан всемирный праздник. Международный день очистки водоемов отмечается в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ ежегодно в первое воскресенье июня. В 2018 году он приходится на 3 июня. В СНГ его справляют летом из-за климата, который не позволяет проводить очистку водоемов и берегов осенью, как это делается в других странах. Его обычно отмечают подряд два выходных дня – в субботу и воскресенье.

Инициаторы праздника – члены американской профессиональной Ассоциации инструкторов по дайвингу (PADI). Впервые он прошел во многих странах мира в 1995 году. На территории СНГ отмечается с 2003 года. В проведении праздника участвуют дайверы, добровольцы и экологические организации. Создаются водосборные общественные группы для удаления мусора и вторсырья из общественных мест отдыха. Помогают при этом школьники, студенты, бизнесмены, некоммерческие организации и волонтеры. Чтобы поддержать в участниках акции дух праздника, организаторы устраивают конкурсы и соревнования.