Международный форум “Профсоюзы и зеленые рабочие места”

Международный форум “Профсоюзы и зеленые рабочие места” прошел в Минске 19-20 апреля 2018, чтобы привлечь внимание международного сообщества к важности реализации целей устойчивого развития в сфере труда.

Вопросы охраны окружающей среды приобретают сегодня особую актуальность, а концепция зеленой экономики, эффективного использования имеющихся ресурсов становится приоритетной. Важными ее направлениями являются организация и развитие зеленых рабочих мест на экологически эффективных производствах. На форуме были затронуты актуальные вопросы: создание зеленых рабочих мест в различных отраслях экономики, содействие устойчивому экономическому росту, развитие системы социальной защиты работников, повышение благосостояния и качества жизни человека. А также совершенствование подходов к образованию и профподготовке, повышение профессиональной мобильности работников.

На форуме с докладом «Атомная энергия – инструмент развития «зеленой» экономики» выступила доцент кафедры экологического мониторинга и менеджмента , руководитель кафедры ЮНЕСКО Надежда Вячеславовна Гончарова.  В докладе Н.В.Гончарова отметила, что «атомная энергия для Беларуси, как и для многих других развитых стран, — это приоритетное направление, которое несет в себе большие выгоды. Развивая его, мы должны сконцентрироваться  на вопросах безопасности, но не менее важным  аспектом является  — подготовка специалистов, которые будут грамотно  работать с мирным атомом в различных сферах».