20 февраля 2018 г. в Тбилиси (Грузия) прошел Международный региональный семинар по борьбе с дефицитом йода «Укрепление системы мониторинга в странах Юго-Восточной Европы и Центральной Азии». Организаторами семинара выступили: ЮНИСЕФ, Глобальная сеть по борьбе с нарушениями, обусловленными недостаточностью йода, а также Национальный Совет по контролю за Заболеваемостью Грузии.

От Республики Беларусь в работе семинара принял участие ведущий научный сотрудник научно-исследовательского сектора, к.м.н., доцент Петренко С. В., уже более 20 лет занимающийся вопросами ликвидации йодного дефицита и эпидемиологией заболеваемости щитовидной железы у населения Беларуси. Он выступил с докладом «Состояние йодной обеспеченности и распространенности зоба у детей школьного возраста и беременных женщин в Республике Беларусь».