II съезд ученых Беларуси завершил свою работу

В течении двух дней в г. Минске работал II съезд ученых Беларуси. Программа съезда была насыщенной и разнообразной: пленарное заседание с участием Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, выступившего с докладом перед участниками мероприятия, работа секций по основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству, мероприятий с участием молодых ученых, а также выставка научных разработок. Собравшиеся приняли участие в обсуждении актуальных задачх и приоритетов долгосрочного развития отечественной науки и технологий в Беларуси. По итогам съезда была принята резолюция о стратегических направлениях развития науки и экономики Беларуси, обозначены меры для планомерного построения в стране интеллектуальной экономики и дальнейшего развития научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Научную общественность МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ на съезде представили директор института, доктор физико-математических наук, профессор С. А. Маскевич, заместитель директора по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. С. Позняк и заведующий кафедрой экологической химии и биохимии, кандидат химических наук, доцент А. Г. Сыса.

Видео БЕЛТА