В Минской духовной академии прошла II Международная научная конференция «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития»

17 ноября 2017 года в Минской духовной академии состоялась II Международная научная конференция «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития».

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), отметив важность устранения проблем и преград в развитии современной церковной науки. О программе научной конференции рассказал проректор по научной работе Минской духовной академии Слесарев А.В.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, где с докладами выступали кандидат богословия, профессор Минской духовной академии протоиерей Сергий Гордун, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины Веремеев Сергей Федорович, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Горный Александр Сергеевич. Работа тематических секций проводилась под руководством преподавателей Минской духовной академии.

Работа проходила в 5 секциях: 1) «Актуальные проблемы современной библеистики»; 2) «Актуальные проблемы современного богословия»; 3) «Актуальные проблемы современной церковно-исторической науки» (которая делилась на две группы: 1. V-XIX век; 2. XX-нач. XXI); 4) «Актуальные проблемы современного религиоведения»; 5) «Актуальные вопросы миссионерства Белорусской Православной Церкви». В рамках конференции была также организована секция заочного участия. С докладами выступили преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений Республики Беларусь и ближнего зарубежья, в том числе и наши сахаровцы:

• Костюк В.С. студентка 4 курса, группа 42072, ФЭМ (научный руководитель Олевская И.З.);
  • Опанасенко А.А. студентка 4 курса, группа 42071, ФЭМ (научный руководитель Олевская И.З.);
  • Ющенко А.А. студент 2 курса, группа 61051, ФМОС (научный руководитель Олевская И.З.);
  • Алампиева В.Д. студентка 2 курса, группа 61052, ФМОС (научный руководитель Олевская И.З.).

Доклады наших студентов отличались научностью и конкретностью изложения. Нашим студентам были вручены дипломы участия во II Международной научной конференции «Церковная наука в начале третьего тысячелетия: актуальные проблемы и перспективы развития».

В завершении конференции участники посетили экспозицию церковно-исторического музея Белорусской Православной Церкви при Минской духовной академии По итогам семинара планируется издание сборника докладов.

Windows 10 Full Version Activation Keys 2018 - Product/ Serial Keys Technical Review