Открытый диалог с Анастасией Лапко

Сегодня, 13 октября, в главном корпусе института прошел открытый диалог с Анастасией Лапко, выпускницей факультета экологической медицины МГЭУ им. А. Д. Сахарова 2008 года.

В 2015 г. она стала победителем конкурса “100 идей для Беларуси” в номинации “Здоровье нации”, где представила собственную научную разработку.  Это медицинский сорбент, который позволяет удалить избыток антител из крови. Его можно использовать при аутоиммунных заболеваниях, при трансплантации, когда пациенту необходимо экстренно снизить уровень антител, чтобы не было отторжения пересаженного органа. В 2017 г. Анастасия с этой же разработкой стала победителем Международной научно-практической конференции “XXI век: молодость интеллекта” на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.