Международнаяконференция «Радиобиология: вызовы XXI века»

27-29 сентября в Гомеле ученые пяти стран обсуждали проблемы преодоления последствий радиационных аварий на международной конференции «Радиобиология: вызовы XXI века». В работе форума Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова БГУ представляла, доцент кафедры экологического мониторинга и менеджмента, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Радиация и менеджмент окружающей среды» Надежда Вячеславовна Гончарова.

Представители научных кругов из Беларуси, России, Казахстана, Украины и Японии, а также специалисты и руководители органов госуправления, члены постоянных комиссий Совета Республики обсуждали различные подходы и задачи процесса долгосрочной реабилитации загрязненных территорий, реализации контрмер для борьбы с загрязнениями окружающей среды на отдаленном этапе после ядерных аварий на Чернобыльской АЭС и на «Фукусиме-1», а также на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Также были представлены доклады о существующих системах реагирования в случае чрезвычайных ситуаций в зонах радиоактивного загрязнения.

В ходе конференции были рассмотрены и вопросы применения средств и методов продления жизни человека и улучшения ее качества в условиях антропогенно повышенного фона ионизирующих и не­ионизирующих излучений.