Делегация парламентариев из Китайской Народной Республики посетила МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ

16 сентября 2017 г. МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ посетили парламентская делегация Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя Комиссии по законодательным вопросам Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики Сюй Аньбяо и Председатель постоянной Комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Конончук Татьяна Петровна.

Делегацию сопровождали советник Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ло Чжаньхой, атташе посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ляо и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Кудымов Вячеслав Станиславович.

Состоялась встреча с руководством и специалистами МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ, в которой приняли участие директор института, профессор Маскевич Сергей Александрович, заместитель директора по научной работе, профессор Позняк Сергей Степанович, начальник отдела международных связей Алексейчик Елена Валерьевна и заведующий кафедрой экологического мониторинга и менеджмента, профессор Головатый Сергей Ефимович.

Во время встречи состоялась презентация МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ и Информационного центра по атомной энергии. Ректор Республиканского института профессионального образования, доцент Голубовский Валерий Николаевич рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности ЭкоТехноПарка «Волма», а заведующий кафедрой ядерной физики БГУ, доцент Тимощенко Андрей Игоревич – о системе подготовки специалистов для ядерной и радиационной безопасности.

Обсуждены актуальные вопросы развития научного и образовательного сотрудничества Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в экологическом профиле.