Посещение Немецкого исследовательского центра Биомассы (DBFZ) в Лейпциге

Особым событием учебной стажировки белорусских студентов в Берлине стало посещение Немецкого исследовательского центра Биомассы в четверг, 13.07.2017, в Лейпциге. Делегацию приветствовала координатор по исследованиям д-р Елена Ангелова.

Во время вводной лекции студентов познакомили с задачами и областями научных исследований Немецкого исследовательского центра Биомассы.

Большой интерес вызвало посещение лаборатории биогаза, где крупномасштабные операции моделируются в лабораторных условиях с целью оптимизации процесса. Здесь доступны обширные испытательные объекты, где, в частности, рассматриваются различные субстраты промышленности, сельского хозяйства и управления отходами.

Не менее познавательным стало посещение биогазового научно-исследовательского центра по изучению эффективности производства биогаза. Особо значимой стала информация о стоимости био-метана в качестве источника энергии и варианте решения поставленных задач по расширению использования возобновляемых источников энергии и обеспечения проектов по защите климата.

Также Велина Денисенко из Немецкого исследовательского центра Биомассы и д-р Елена Ангелова рассказали нашим студентам о состоянии производства биометана в Германии и возможном потенциале производства биометана в России, Украине и Беларуси.