В МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ открылась XVII международная научная конференция «Сахаровские чтения 2017: экологические проблемы XXI века»

18 мая 2017 г. в стенах Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета открылась XVII международная научная конференция «Сахаровские чтения 2017: экологические проблемы XXI века». В очередной раз мировое научное сообщество из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья собирается вместе, чтобы обсудить современное состояние окружающей среды и выработать необходимые предложения если не по ликвидации, то по предупреждению природных абсцессов и нормализации экологической обстановки. Открытие XVII международной научной конференции началось с приветственного слова директора МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ, профессора Сергея Маскевича. Участников конференции – преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов – также приветствовали:

• Заместитель начальника управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь Глеб Александрович Ткаченко.
  • Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Марленович Ковхуто.
  • Начальник Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Елена Леонидовна Богдан.
  • Начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Николаевич Семененя.
  • Министр окружающей среды Республики Польша Ян Шишко.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили:

• Mirko Barz, Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW) – University of Applied Sciences, Berlin, Germany, “REWETTED PEATLANDS AS SOURCE FOR BIOENERGY PRODUCTION”.
  • Gerasimos Lyberatos, School of Chemical Engineering National Technical Universitv of Athens, Athens, Greece, “BIOTECHNOLOGICAL VALORIZATION OF WASTE AND BIOMASS”.
  • Volker Brüser, Leibniz-Institute of Plasma Science and Technology, Greifswald, Germany, “ENVIRONMENTAL APPLICATIONS OF PLASMA TECHNOLOGY”.
  • С. А. Степанов, Академия МНЭПУ, г. Москва, Российская Федерация, “ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ МИРА И СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДЫ (к 100-летию со Днярождения академика Н. Н. Моисеева)”.
  • Lengfelder E., Frenzel C., Otto Hug Radiation Institut for Health and Environment Radioecology Group, Ludwig-Maximilian-University, Munich, Germany, “CARBON DIOXIDE AND CLIMATE: FACTS – PROPAGANDA – DECEPTION”.

В рамках работы конференции в течение 2-х дней будут проходить секционные заседания по направлениям:

1. Социально-экологические проблемы современности.
  2. Образование в интересах устойчивого развития.
  3. Медицинская экология: биомедицина, генетика, эпидемиологическая и гигиеническая оценки среды обитания человека.
  4. Биоэкология, агроэкология, биоиндикация и биоремедиация.
  5. Радиобиология, радиоэкология и радиационная безопасность.
  6. Региональные экологические проблемы. Экологический мониторинг и менеджмент.
  7. Энергосбережение, энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент, возобновляемые источники энергии.
  8. Информационные системы и технологии в экологии и здравоохранении.

Также будет работать круглый стол «Биоэтика и права человека в экологической медицине в контексте основных положений Конвенции Овьедо».

Открытие и пленарное заседание прошли с использованием трансляции мероприятий в учебных аудиториях и холлах института.

Завтра, 19 мая 2017 г., конференция продолжит свою работу.