Закрытие курсов Региональных последипломных образовательных курсов по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения при поддержке МАГАТЭ

Сегодня состоялось торжественное закрытие Региональных последипломных образовательных курсов по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения, проводимых при технической поддержке МАГАТЭ.

На торжественном мероприятии присутствовали:

• Толстик А. Л. ­­– проректор по учебной работе БГУ,
  • Маскевич С. А. – директор МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ,
  • Стожаров А. Н. – председатель ГЭК, заведующий кафедрой радиационной медицины и экологии БГМУ, председатель НКРЗ,
  • Позняк С. С. – заместитель директора по научной работе МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ,
  • Тимощенко А. И. – директор курсов МАГАТЭ, заведующий кафедрой ядерной физики БГУ,
  • Путик В. С. – декан ФПК МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ,
  • Журавков В. В. – декан ФМОС МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ,
  • Тушин Н. Н. – заместитель директора курсов МАГАТЭ, заведующий кафедрой ядерной и радиационной безопасности МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ.

Директор МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ Маскевич С. А. выступил с приветственным словом и вручил слушателям сертификаты об окончании курса по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения.

Выпускникам присвоена квалификация «Специалист по радиационной безопасности» (специальности 1-33 01 71 «Радиационная защита и обеспечение безопасности источников ионизирующего излучения») и вручены дипломы о переподготовке на уровне высшего образования установленного образца.

В этом году обучение проходило с 03.10.2016 по 14.04.2017. Слушателями курсов стали представители 7 стран (Литва, Узбекистан, Таджикистан, Российская Федерация, Казахстан, Украина, Беларусь). В работе курсов принимали участие специалисты различных министерств и ведомств, предприятий и организаций Республики Беларусь. Проведение региональных курсов способствует развитию кадрового потенциала органов государственного регулирования стран-участниц, внедрению международных стандартов радиационной безопасности, развитию сотрудничества стран-участниц МАГАТЭ.