“Молодежь требует особого подхода”

Молодежи важно быть услышанными, видеть, что их инициативы реализуются. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, принявший участие в республиканском семинаре-совещании о совершенствовании идеологической и воспитательной работы в системе образования, передает корреспондент БЕЛТА.

“Молодежь требует особого подхода. Все меняется, причем молодежь первой впитывает как позитивные вещи, которые происходят из цивилизационного роста, так и все негативные издержки, связанные с этим. Поэтому наша задача – вовремя предложить им такой алгоритм жизнедеятельности, который сохранит их для общества, сохранит их потенциал для позитивного развития, позволит дальше вовлечь их в политический, социальный и экономический процесс. Это будет способствовать развитию страны, как стабильного, экономически развитого государства”, – отметил Максим Рыженков. Он подчеркнул, что сегодня есть примеры, когда молодежь пытаются втянуть в деструктивные движения, навязывают негативные привычки, связанные с распространением наркотиков, неприятием здорового образа жизни.

Семинар, по словам Максима Рыженкова, должен дать ответы на вопросы о том, как работать в современном обществе с молодежью, чтобы она была на стороне позитивного поступательного развития государства. “Мы должны сделать так, чтобы им это было интересно, чтобы соответствовало молодежным фишкам и подходам. И делать это надо не лекторским тоном, здесь необходима точечная работа преподавателей, наставников”, – отметил первый замглавы Администрации Президента. Молодежи важно быть услышанными, увидеть, что их инициативы реализуются. Через реализацию интересов и инициатив молодых людей можно увидеть навыки, способности к той или иной сфере, виду деятельности, и предложить помощь в развитии.

“Мы должны научиться слышать молодежь. Не диктовать ей менторским тоном, что она должна делать. Мы должны стимулировать молодых людей к принятию четких и здоровых моральных ценностей. В работе с молодежью надо быть более активными и стараться увидеть каждого”, – сказал Максим Рыженков. Он подчеркнул, что белорусская молодежь умная, инициативная и активная, и в стране создаются все условия для развития и реализации талантов молодых людей.

Первый заместитель главы Администрации Президента принял сегодня участие в республиканском семинаре-совещании “Пути совершенствования идеологической и воспитательной работы в системе образования Республики Беларусь”, проходящем в Гродно. Главная цель мероприятия – выработка инновационных форм взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений образования всех уровней, массмедиа, общественных объединений в организации идеологической и воспитательной работы с детьми и молодежью, а также определение дальнейших путей их сотрудничества в современных условиях.