Международный семинар «Международные рейтинги как инструмент интернационализации университетов» прошел в БГУ. Мероприятие направлено на обмен опытом в области эффективного участия вузов Беларуси в международных рейтингах и взаимодействия с международными аккредитационными и рейтинговыми агентствами. Участниками семинара стали свыше 80 представителей 35 отечественных университетов. От МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ в мероприятии принял участие заместитель директора по научной работе Сергей Степанович Позняк.

В программу были включены выступления экспертов в области международных рейтингов. В частности, об опыте и перспективах участия БГУ в рейтингах рассказал проректор по учебной работе БГУ Алексей Толстик. Также рассмотрены вопросы, касающиеся информатизации университета как фактора повышения международных рейтингов и интеграции в мировое информационное пространство, роли библиотек в рейтинговых стратегиях университетов.

Кроме того, с докладом «Продвижение университета на международной арене» выступила региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS) (Лондон, Великобритания) Зоя Зайцева (презентации будут размещены позже). Также она провела для участников мастер-класс по продвижению позиций университетов в международных рейтингах и методологии их проведения и встретилась со студентами и аспирантами ФМО БГУ.