Энергоэффективная школа открылась в Дзержинске

11 ноября 2016 года ГУО “Средняя школа №4 г. Дзержинска” открылась после завершения в ней энергоэффективной модернизации. Благодаря реализации проекта ЕС/ПРООН “Энергоэффективность в школах” в СШ №4 Дзержинска внедрены современные технологии, позволяющие сократить энергопотребление в два раза. В частности, на крыше установлены солнечные коллекторы, утилизаторы теплоты для подогрева приточного воздуха, утеплены стены и кровля, на смену обычным окнам пришли двухкамерные стеклопакеты. Также произведена замена энергоемкого оборудования пищеблока, вместо ламп накаливания появились энергосберегающие лампы, за отопительными приборами установлены теплоотражающие экраны, модернизации подверглась и система вентиляции. Кроме технической составляющей важным в реализации проекта является образовательный аспект (http://www.belta.by/regions/view/energoeffektivnaja-shkola-otkrylas-v-dzerzhinske-218841-2016/).

28 ноября 2016 для педагогов СШ № 4 был организован тематический круглый стол, на котором профессор кафедры экологического мониторинга и менеджмента Международного государственного института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета Гончарова Надежда Вячеславовна рассказала об основных экологических проблемах и аспектах энергосбережения в Республике Беларусь.

На семинаре был обсужден план дальнейшего сотрудничества школы и вуза в плане выполнения исследовательских проектов по энергоэффективности учащимися школы на полученном уникальном оборудовании.

goncharova-1 goncharova-2