В Минской духовной семинарии прошел XV Семинар студентов вузов Беларуси «Православие в культуре Беларуси»

Выбор тематики Семинара обусловлен тем, что указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 2016 год объявлен Годом культуры. Целью проведения Семинара видится всестороннее обсуждение широкого спектра вопросов, отражающих значение Православия в культуре Беларуси, расширение научно-информационного обмена между студентами светских и духовных учебных заведений, установление личных и научных контактов между студентами белорусских ВУЗов. 25 ноября 2016 года Трехсвятительском храме семинарии был совершен молебен, который возглавил первый проректор протоиерей Андрей Цигель в сослужении священнослужителей из числа преподавателей духовного учебного заведения.

Открыл работу форума ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, который пожелал участникам молодежного форума плодотворной работы и призвал собравшихся к вдумчивому осмыслению духовных и культурных идеалов, являющихся неотъемлемой частью восточнославянской цивилизации. Первый проректор семинарии протоиерей Андрей Цигель озвучил приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, обращенный к участникам межвузовского семинара. После торжественного открытия семинара состоялось пленарное заседание, а затем продолжилась работа в 10 секциях. С докладами «Влияние христианства на развитие белорусского искусства», «Влияние христианства на развитие белорусской литературы», Влияние информационных технологий на современное общество», «Христианские ценности и «экология» души», «Современный взгляд на проблему семьи» выступили и наши сахаровцы: 1) Бацеко Д. В. студентка 2 курса, группа 51095, ФМОС; 2) Голуб С. Д. студентка 2 курса, группа 51095, ФМОС; 3) Петрань М. И студент 2 курса, группа 51095, ФМОС; 4) Малышев В. Н. студент 2 курса, группа 51095, ФМОС; 5) Костюк В. С. студентка 3 курс, группа 42072, ФЭМ; 6) Семейко С. И. студентка 3 курс, группа 42072, ФЭМ; 7) Конончук Н. А. студентка 2 курса, группа 51095, ФМОС; 8) Думчева А. Е. студентка 2 курса, группа 51014, ФМОС; 9) Богданюк Е. С. студентка 2 курса, группа 51014, ФМОС.

Доклады наших студентов отличались научностью и конкретностью изложения.

В нынешнем году в работе семинара принимало участие 190 докладчиков, представлявших 41 белорусское высшее учебное заведение или научные центры. Среди них 145 человек были включены в программу очного участия и 45 человек участвовали в форуме заочно.

После завершения первого дня работы семинара для гостей были предложены экскурсии по Успенскому Жировичскому монастырю, Минской духовной семинарии и церковно-археологическому музею семинарии.

26 ноября 2016 года работа семинара продолжилась в секциях, а также был организован круглый стол на тему «Место Православия в истории и культуре Беларуси».

Завершился семинар подведением итогов, во время которого руководители секций из числа студентов и преподаватели белорусских ВУЗов сделали обобщающие сообщения и поделились впечатлениями от участия в мероприятии. Проректор по научной работе Минской духовной семинарии А. В. Слесарев поблагодарил собравшихся за их небезразличие основной тематике форума и активное участие в дискуссиях, после чего вручил сертификаты участия XV Семинара студентов высших учебных заведений Беларуси.

По итогам семинара планируется издание сборника докладов.