Открытие «Региональных последипломных образовательных курсов по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения» при технической поддержке МАГАТЭ

3 октября 2016 года в МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ прошло торжественное открытие «Региональных последипломных образовательных курсов по радиационной защите и безопасности источников ионизирующего излучения» при технической поддержке МАГАТЭ.

Курсы проходят в девятый раз на базе нашего учебного учреждения и будут работать с 3 октября 2016 по 14 апреля 2017. За это время 12 слушателей из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Литва, Казахстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина) получат дополнительную квалификацию «Специалист по радиационной безопасности» в рамках обучения по специальности переподготовки 1-33 01 71 «Радиационная защита и обеспечение безопасности источников ионизирующего излучения».

Открыл сегодняшнее мероприятие заместитель директора по научной работе Сергей Степанович Позняк.

Перед собравшимися с приветствием выступили проректор по учебной работе БГУ, профессор, доктор физ.-мат.наук Алексей Леонидович Толстик; начальник  Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Минприроды Республики Беларусь кандидат технических наук Мария Григорьевна Герменчук; начальник отдела науки Министерство здравоохранения РБ, кандидат мед. наук Василий Алексеевич Филонюк; начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Игорь Николаевич Семененя; консультант Департамента гуманитарного сотрудничества общеполитических и социальных проблем Валерий Адамович Клименко; представитель МАГАТЭ, директор агентства по ядерной и радиационной безопасности Республики Таджикистан Ульмас Мирсаидович Мирсаидов.

В заключение мероприятия директор курсов МАГАТЭ Андрей Игоревич Тимощенко доложил о готовности МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ к проведению курсов.

Модератором торжественного открытия курсов был заместитель директора по учебной и воспитательной работе Владимир Иванович Красовский.

img_1492 img_1510 img_1584 img_1543 img_1546 img_1561 img_1530 img_1553 img_1566 img_1572 slayder magate