10 июня ушёл из жизни замечательный человек, учёный, доктор медицинских наук, профессор Хоменко Александр Игнатьевич.

xAozaQpRM9s1

Хоменко Александр Игнатьевич родился 16.08.1946 в г. Слуцке Минской области в семье служащего. После окончания в 1964 г. средней школы поступил в Минский медицинский институт на лечебный факультет, который успешно закончил в 1970 г.
После окончания института работал в проблемной лаборатории Минского медицинского института, вначале в должности младшего, затем старшего научного сотрудника. По результатам научной работы была написана и успешно защищена в 1975 г. кандидатская диссертация на тему: «Влияние нейротропных веществ на обмен дофамина в центральной нервной системе».
С 1981 по 1996 гг. руководил изотопной лабораторией с виварием Белорусского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, а с 1989 г. заведовал лабораторным отделом этого же института.
Полученные результаты исследований легли в основу написанной и успешно защищенной докторской диссертации «Фармакотерапия комбинированных радиационно-механических повреждений» по специальности фармакология в г. Москве. Результаты исследования признаны актуальными как в условиях военной травмы, так и при чрезвычайных ситуациях мирного времени, заставили пересмотреть некоторые положения лечения пострадавших на этапах медицинской эвакуации.
Автор 115 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 3 учебных и 1 учебно-методического пособия, 5 изобретений и 1 патента. Неоднократно выступал с докладами на международных конференциях в дальнем и ближнем зарубежье.
С 1996 и по 2004 гг. работал профессором кафедры экологической медицины международного экологического университета им.А.Д.Сахарова. Работая профессором кафедры, сочетал педагогическую и научную деятельность. Руководил подготовкой и защитой кандидатской диссертации. В 2004 г. присвоено научное звание профессора по специальности фармакология, фармация.
С 2004 г. работал профессором кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии БелМАПО
Для всех друзей и коллег Александр Игнатьевич являлся образцом в исполнении своего врачебного долга, примером в жизни, верным другом и учителем, готовым в любой момент помочь и советом, и делом.
Преподавательский и студенческий коллективы МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ скорбят и выражают глубокое соболезнование семье, близким и друзьям.